UA EN

Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу

16:09 02.01.2015

Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 января 2015 года выходят на новый уровень экономической интеграции – с нового года начинает действовать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Он станет преемником Таможенного союза, созданного тремя странами в 2010 году.

Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) с 2 января, сообщает ТАСС.

Соглашение о присоединении страны к объединению России, Белоруссии и Казахстана было подписано в октябре 2014 года.

В исполнительных органах ЕАЭС будет представлена в урезанном составе до окончания срока их полномочий – до конца 2015 года. Ппока не закончится срок полномочий, на который были назначены действующие члены Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Армения будет представлена в коллегии ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом, без закрепления за ними сфер ведения.

Доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%. Одновременно доля Белоруссии сокращается с 4,7% до 4,65%; Казахстана – с 7,3% до 7,25%, России снижается с 88% до 86,97%.

В сфере услуг Армения присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях, а в сфере торговли товарами предусмотрен постепенный (до 2022 года) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС.

До 2022 года Армения сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на мясо и мясные продукты. До 2020 года для республики будет действовать отдельный тариф на некоторые виды молочной продукции, яйца, мед, до 2019 года – на некоторые виды фруктов и орехов.

Кроме того, Армения будет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 года, а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 году. По такому же принципу будет регулироваться уровень таможенных пошлин на некоторые виды продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, краски, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины (в том числе на автошины).

Согласно договору о создании ЕАЭС, на территории союза обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Гармонизация национальных законодательств к правилам нового союза должна быть завершена в течение 10-летнего периода.

В 2016 году, согласно договоренностям стран-участниц союза, должен быть создан общий фармацевтический рынок, к 2019 году – общий рынок электроэнергии, а к 2025 году – нефти, газа и нефтепродуктов. В том же году в Алма-Ате должен начать работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка союза.

Члены Евразийского экономического союза не смогут применять друг к другу защитные меры в торговле – меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры.

Исключение составят случаи, когда защитные меры необходимы для обеспечения обороны и безопасности, охраны жизни и здоровья человека, защиты природы. Но такие меры не должны являться средством неоправданной дискриминации или скрытым ограничением торговли, гласят правила договора.

Условия Таможенного союза позволяли его участникам применять взаимные защитные меры, хотя на практике они фактически не применялись.

Право вводить санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры за членами Евразийского экономического союза сохраняется.

Ще на цю тему