UA EN

В Молдове отмечают день Святого Василия и Старый Новый год

15:46 14.01.2011

14 января православные христиане отмечают день Святого Василия. С древних времен этот святой пользовался особым почитанием у верующих. В тяжелый для церкви период он выступил защитником православной веры. Известны многие случаи совершенных им чудесных исцелений.

Сила молитв Св. Василия была столь велика, что он мог попросить у Бога прощения отрекшемуся от Христа грешнику и привести последнего к искреннему покаянию.

Кроме того, в Молдове, Азербайджане, Армении, Беларуси, Латвии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии, России и некоторых других странах в ночь с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год.

С давних времен в Молдове этот праздник начинается с «плугушоров», – новогодних поздравлений. По селам ходят ряженые, играются маланки – народные драмы.

В первое новогоднее утро по домам носят украшенную ветку фруктового дерева – соркову. Желая хозяевам богатства и благополучия, сорковой касаются каждого из домочадцев, а затем посевают зерном, чтобы наступивший год был щедрым и урожайным.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему