UA EN

Оборонная промышленность Болгарии расширит партнерство с НАТО

18:32 10.10.2014

«Болгария будет плавно увеличивать расходы на оборону в соответствии с документами, принятыми на встрече НАТО в Уэльсе», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на открытии Индустриального форума в резиденции «Бояна».

По словам Плевнелиева, передает NewsBG.ru, реализация Национальной программы «Болгария в НАТО и в Европейской обороне 2020» основывается на дефинировании приоритетов способностей; полной прозрачности, контроле и взаимодействии с агентствами НАТО при реализации проектов; развитии интеллигентной обороны; эффективности использования и присоединении к 14 программам США, объявленных на встрече в Уэльсе; применении лучших опытов управления.

Президент отметил, что Индустриальный форум является полезной и своевременной инициативой для расширения партнерских отношений и диалога между агентствами НАТО и оборонной промышленностью Болгарии. НАТО достигло стратегической цели и это важно для Болгарии в современном мире, заявил президент. Но кризис в Украине вернул нас в суровую реальность. Эскалация радикальных исламских организаций в Сирии и Ираке представляет серьезную угрозу безопасности и является источником тяжелой гуманитарной катастрофы, заявил еще Плевнелиев.

На встрече НАТО в Уэльсе было отмечено, что в настоящий момент количество кризисных ситуаций стало больше, чем после Второй мировой войны. В этом контексте НАТО является единственной опорой стабильности и экономического развития, отметил президент.

В этот трудный момент мы должны создавать новые способности и увеличивать коллективную безопасность, выполняя свои союзнические обязанности, дополнил Росен Плевнелиев. В этом смысле сильный старт даст проектно-ориентированный подход. Именно проектный подход доказал свою эффективность и это будет решающим элементом синергетического компонента в дальнейшем развитии оборонных кластеров, что исключительно важно для Болгарии, заявил Плевнелиев.

Надстройка достигнутого, инновации, последовательные усилия и сотрудничество с агентствами НАТО – основа дальнейшей модернизации Болгарской армии и основной двигатель способностей, создающих новые рабочие места и являющихся источником экономического роста, отметил президент.

В форуме также принимают участие представители НАТО и Европейского агентства по обороне и более 100 фирм промышленности Болгарии.

Ще на цю тему