UA EN

В ОБСЕ впервые подтвердили обстрел Украины с территории России

08:31 04.09.2014

В отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за период 27 августа – 3 сентября впервые зафиксирован факт обстрела Украины с территории РФ.

Об этом говорится в обнародованном отчете организации, пишет ZN.UA.

Согласно документу, на прошлой неделе с российской территории в разное время суток через КПП «Донецк» производился обстрел украинских территорий.

«В предыдущие недели артиллерийские взрывы фиксировались только на западном и северном направлении, однако на протяжении прошлой недели впервые наблюдательная миссия зафиксировала стрельбу мелко- и крупнокалиберными орудиями с восточных и юго-восточных территорий, которые граничат с Украиной», – цитируется в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ отметили особо интенсивные артобстрелы в направлении на север Краснодона.

«В ночь с 30 на 31 августа десятки очень громких взрывов были зафиксированы членами наблюдательной миссии, на западном и северо-западном направлении», – говорится в документе.

В то время как ряд стран уже признали и осудили российское вторжение в Украину, наблюдатели ОБСЕ до сих пор не подтверждали данный факт. В частности, 1 сентября Генсек ОБСЕ заявил, что ему нужны дополнительные подтверждения присутствия войск РФ на Донбассе.

Теми:

Ще на цю тему