UA EN

К 2020 году Болгария останется без врачей

16:56 19.08.2014

80% врачей в возрасте до 40 лет готовятся уехать из Болгарии, показывают данные исследования четырех организаций – Ассоциации студентов медицины в Болгарии, Фонда «Останься», Ассоциации по развитию медицинской общности и Болгарские врачи за европейские стандарты.

Основной причиной отъезда врачей из Болгарии являются низкая оплата труда и устаревшие условия работы, пишет NewsBG.ru.

Самой популярной страной для переезда болгарских врачей является Германия. 50% желающих уехать из Болгарии врачей собрались именно в Германию и сейчас усиленно изучают немецкий язык.

По мнению медработников, без каких-либо изменений в системе здравоохранения Болгарии к 2020 году в стране не останется ни одного специалиста.

Для изменения ситуации врачи настаивают на увеличении зарплаты начинающим врачам до 1500–2500 левов, увеличении мест в больницах для обучения молодых врачей, улучшении преподавания, а также улучшении условий работы врачей и обновлении аппаратуры в больницах.

Врачи настаивают на адекватном контроле за больницами и объективных возможностях карьерного развития, а не на базе личных знакомств.

Сегодня, 19 августа, врачи и пациенты организуют протестную демонстрацию под девизом «Молодые врачи за новое здравоохранение».

Будущие и молодые врачи собираются прийти на демонстрацию с чемоданами – символом массового бегства из Болгарии.

Ще на цю тему