В Болгарии не видят признаков провала летнего сезона
Болгарские эксперты сообщают, что из-за плохой погоды нет оснований у туристов отказываться от отпуска в Болгарии.
Активный сезон этим летом в Болгарии, однако, начнется в августе, пишет Болгария Сегодня.
Представители туристической отрасли настаивают, чтобы правительство Болгарии приняло меры по обеспечению адекватного ответа в случае новых природных катастроф. Об этом рассказали представители туристической отрасли болгарским СМИ.
Первоначальная реакция в результате наводнения в восточной Болгарии вызвала проблемы с некоторыми из забронированных путешествий и создала проблемы для владельцев отелей. Было отменено несколько крупных туристических групп из России, частично и других стран. Они направили запрос на отмену или перенос бронирования на более поздний период.
«Мы должны иметь возможность компенсировать дождливые дни дополнительными предложениями для гостей, чтобы те успешно провели свой отпуск. Конечно, это означает, что необходимо привлечь дополнительные ресурсы», - сказала Поли Карастоянова, председатель Национального совета Болгарии по туризму.
По ее словам, это должно стать государственной политикой.
По мнению Румена Драганова, директора Института анализа и оценки в сфере туризма Болгарии, туристический сезон проходит крайне сложно. Он отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий в июне от путешествий отказалось много болгар.
Существует резкое падение спроса не только в Болгарии, но и в соседних странах. Эксперт отметил, что на фоне продолжающегося экономического кризиса негативная информация, которая поступает из Черноморского региона, отразилась и на основных европейских рынках. По его прогнозу, в этом году август и сентябрь будут очень продуктивными для сферы туризма.
Опасения туроператоров по поводу серьезного упадка российского и украинского направления не оправдались. Русский рынок остается номером один для летнего сезона в Болгарии, хотя ожидается, что доля российских туристов этим летом будет примерно такая же, как в прошлом году.
Заместитель министра Бранимир Ботев также сообщил, что в начале кризиса в Украине, Болгарию посетит не меньше, а больше туристов из Украины, потому что в Греции или Турции отдых гораздо дороже, в то время как Болгария близко и доступна для путешествий.
Аналогичное мнение разделяют и представители промышленности в Болгарии. Отмечен отток туристов из крымских курортов, потому что туристы не любят отдыхать в неспокойных районах. Поэтому украинцев посетит Болгарию больше, так как здесь атмосфера спокойнее.
Ще на цю тему
- 30.05.2018 В апреле количество иностранцев, посетивших Болгарию, увеличилось на 11%
- 21.05.2018 На 11% возросла численность туристов в Болгарии за первый квартал года
- 03.05.2018 Количество туристов на зимних курортах Болгарии увеличилось на 12%
- 02.05.2018 В марте число визитов иностранцев в Болгарию увеличилось на 10%
- 02.05.2018 Полмиллиона российских туристов отдохнули в Болгарии в 2017 году
- 04.04.2018 В Болгарии ожидается успешный летний туристический сезон
- 01.03.2018 В январе количество иностранцев, посетивших Болгарию, увеличилось на 20%
- 29.01.2018 За год Болгарию посетили 600 тысяч российских туристов
- 12.01.2018 Крупные горнолыжные курорты в Болгарии ожидают более 10-процентного роста туристов
- 29.11.2017 В октябре Болгарию посетило на 5% иностранцев больше
- 30.10.2017 7,5 млн иностранных туристов посетили Болгарию до конца сентября
- 27.10.2017 В сентябре Болгарию посетило на 6.6% иностранцев больше