UA EN

ЕС откроет свой рынок почти для всей молдавской агропродовольственной продукции

08:30 28.01.2014

Европейский союз откроет свой рынок почти для всей молдавской агропродовольственной продукции, за редким исключением.

Как сообщает Interlic, об этом заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачиан Чолош на встрече с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом, комментируя Соглашение о свободной торговле между РМ и ЕС, которые стороны намерены подписать в этом году.

Он уточнил, что при этом для некоторых продуктов из Евросоюза Молдова может вводить квоты и контролировать количество европейских товаров, которые будут поступать на молдавский рынок. Дачиан Чолош заявил, что Молдова пользуется всецелой поддержкой Европейской комиссии.

"Молдова располагает полной поддержкой со стороны Еврокомиссии, однако важно, чтобы власти продолжали усилия по осуществлению реформ", - подчеркнул еврокомиссар. Он отметил, что Соглашение о свободной торговле с ЕС является асимметричным и в пользу Молдовы, и уступки, сделаные в отношении нашей страны, являются беспрецедентными.

В ходе встречи официальные лица также обсудили вопросы, касающиеся доступа Молдовы к фондам Программы ENPARD, благодаря которым местные производители получат возможность укрепить потенциал, чтобы соответствовать стандартам и нормам ЕС.

 

Ще на цю тему