UA EN

Дело о коррупции пошатнуло турецкие рынки и лиру

10:14 21.12.2013

Цены турецких ценных бумаг начали выравниваться после своего падения до предельно низкого уровня 18 декабря, после того, как выяснились подробности крупного коррупционного скандала, в рамках которого накануне было арестовано 52 человека.

Как пишет МК Турция, во вторник полиция задержала сыновей трех министров вместе с несколькими видными бизнесменами, усиливая политическую напряженность в стране в преддверии выборов в следующем году. Инвесторы с тревогой наблюдали, как акции упали почти на 8% в течение последних двух дней, после новостей о расследовании. Акции государственного банка Halkbank за два дня упали на 15%, после обысков в главном офисе банка в Анкаре и ареста руководителя банка. Турецкая лира также ослабла после того, как центральный банк сохранил ставки без изменений 17 декабря.

Индекс Стамбульской биржи (Bist) в начале торгов в среду снизился на 2,9% до 68887 пунктов. Лира упала на 0,46%, до 2,046 по отношению к доллару США. Один евро в среду стоил 2,81 лиры, упав на 0,41% по сравнению со вторником. Позже в среду Bist вернулся к уровню выше 70000.

Также полиция провела рейд в главном офисе турецкой строительной компании, владельцем которой является магнат Али Агаоглу.

Акции крупнейшего турецкого застройщика Emlak Konut GYO, частично находящиеся в государственной собственности, упали более чем на 4,7% после того, как генерального директора компании Мурата Курума 17 декабря вызвали в центральный офис полиции в Стамбуле.

Кроме того, на следующий день были уволены 5 начальников стамбульской полиции, руководивших операциями по аресту коррумпированных чиновников и бизнесменов. Этот шаг правительства вызвал шквал недовольства среди турецкой общественности, которая уверена, что это лишь доказывает вину задержанных.

Рыночные эксперты опасались, что полицейское расследование перекинется на другие строительные компании, что несомненно повлияло бы на настроения местных и иностранных инвесторов не в лучшую сторону.

 

Ще на цю тему