UA EN

День гнева в Ростове был отложен из-за предупреждения ОМОНа

12:25 13.12.2010

Организаторы митинга Дня гнева накануне отказались от его проведения, получив отказ в согласовании митинга. Как сообщили в пресс-службе «Левого фронта», в письме, подписанном заместителем главы Администрации по кадровым вопросам Шамановским А.Н., указано, что «другое место проведения публичного мероприятия (безлюдная площадка у Дворца спорта) было предложено обоснованно».

Организаторы Дня гнева Владислав Рязанцев и Олег Прудников сочли ответ администрации Ростова незаконным и необоснованным. «Другим организатором, который «заявляет публичные мероприятия ранее» во всех случаях оказывается прокремлевское движение «Молодая Гвардия», а само «мероприятие» проходит в виде молчаливого стояния десятка молодогвардейцев под памятником со своими флагами», — заявили оппозиционеры. В связи с этим, организаторы Дня гнева намерены подать жалобу в Ленинский суд Ростова, а также обратиться в прокуратуру.

Несмотря на необоснованный запрет акции, организаторы Дня Гнева не намерены были отказываться от его проведения. Однако оппозиции не удалось провести митинг из-за «предупреждения» ОМОНа.

 «В назначенное время на площади дежурило более 50 омоновцев-«космонавтов», не считая нескольких забитых ОМОНом автозаков, стоявших по краям площади. К подошедшим на площадь с группой активистов организаторам акции – Владиславу Рязанцеву и Олегу Прудникову подошел замначальника ОМ-3 Роман Мосинцев, который вынес им «предупреждение о недопустимости экстремистских действий».

В беседе Мосинцев посоветовал оппозиционерам «посмотреть вчерашнее выступление Нургалиева» и сообщил, что «милицией получены инструкции от Нургалиева по разгону «вашего Левого Фронта» всем набором спецсредств», «потому что в Москве и нашем городе обстановка из-за вас неспокойная», – говорится в сообщении «Левого фронта», которое цитирует «Газета.ру».

Как отмечают организаторы «Дня гнева», «не желая быть задержанными в очередной раз, оппозиционеры приняли решение перенести акцию».

Между тем, накануне в Ростове прошла акция протеста студентов, футбольных фанатов, национал-патриотических и других неформальных оппозиционных структур. Как сообщалось, несколько тысяч человек прошли несанкционированным шествием по центральным автомагистралям – проспекту Ворошиловскому и улице Большой Садовой, перекрыв автомобильное движение.

Пришедшие ростовчане, в основном молодежь, возлагали гвоздики и зажигали свечи в память студента РГСУ Максима Сычева, убитого соседом по общежитию, выходцем из Ингушетии. Возложение цветов переросло в скандирование национал-патриотических лозунгов, после чего толпы молодых людей вышли на проезжую часть проспекта Нагибина и затем пошли на Ворошиловский проспект.

По ходу движения участники шествия жгли файеры и скандировали лозунги: «Россия для русских, Ростов для ростовчан!» и «Русские вперед!», пели песню «Ростов-город, Ростов-Дон». Сотрудники ОМОНа несколько раз пытались остановить идущих, выстраивая цепь, но под напором молодежи отступали, не вступая в стычки.

На улице Большой Садовой демонстранты, пройдя мимо здания полпредства президента в ЮФО, повернули в сторону главной площади города – Театральной. Милицейский микроавтобус, попытавшийся встать на пути идущих, был забросан камнями.

По ходу акции в переговоры с протестующими вступал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. На площади Театральной эти переговоры увенчались успехом: представители национал-патриотических организаций выдвинули из своей среды представителей, которые зашли в театр Горького для проведения переговоров.

Среди переговорщиков были и футбольные фанаты, но часть футбольных болельщиков стала расходиться с площади, вероятно, посчитав свое дело исполненным и не веря в переговоры с властью.

В здании театра представители национал-патриотических организаций выдвинули ряд требований, в частности, о наказании убийц Максима Сычева и сокращении в вузах Ростовской области числа студентов-«целевиков» с Северного Кавказа. На переговорах было принято решение о создании «рабочей группы», которая 13 декабря приступит к работе.

Группа будет состоять из представителей национал-патриотических организаций, администрации Ростовской области, правоохранителей. Ее задача вырабатывать решения по преодолению межнациональных конфликтов в Ростове и области, пресечению систематического агрессивного поведения приезжих с Северного Кавказа в отношении местных жителей.

После этого переговорщики к 19:00 мск вышли к поредевшим рядам протестующих и призвали разойтись.

Напомним, ранее руководство РГСУ отрицало, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

22 ноября Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища в больницу скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении.

Следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Подозреваемым является один из студентов РГСУ. Он уже задержан, однако имя подозреваемого областное СУ СКП не разглашает.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему