UA EN

Румынский эксперт: У Румынии достаточно проблем и без Молдовы

10:09 06.12.2010

Бухарестский политолог Юлиан Кифу не считает, что президент Румынии Траян Бэсеску рассматривает присоединение Молдовы в качестве официальной цели страны.

Об этом он заявил в интервью Rzeczpospolita 3 декабря, комментируя утверждение президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что через 25 лет Бессарабия объединится с Румынией в рамках ЕС и граница Евросоюза будет проходить по Днестру.

По словам Юлиана Кифу, «это скорее были рассуждения о том, что может случиться в течение 20-25 лет». «У нас достаточно собственных проблем, чтобы не задумываться о присоединении Молдовы. Ситуация в этой стране, и недавняя победа на выборах проевропейской коалиции нас полностью удовлетворяет», – заявил он.

Напомним, 28 ноября в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по предварительным результатам которых 3 партии входящие в правящий Альянс за европейскую интеграцию получают 59 мест в парламенте, а оппозиционная Партия коммунистов – 42; при этом для избрания президента парламенту нужно большинство в 61 голос.

По материалам ИА REGNUM