Молдавский премьер не согласился с заявлением Бэсеску о возможном объединении Румынии и Молдовы

09:07 02.12.2010

Молдова присоединится к ЕС в качестве независимого государства, причем намного раньше, чем через 25 лет. Об этом заявил 1 декабря журналистам в Кишиневе, комментируя последние заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

По словам Филата, Молдова и в дальнейшем останется независимым и суверенным государством. Молдавский премьер добавил, что РМ станет «частью европейской семьи» после того, как станет сильным государством с развитой экономикой и социальной сферой. При этом Филат считает, что это произойдет гораздо раньше, чем через 25 лет.

Как сообщалось ранее, 30 ноября президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что через 25 лет граница ЕС будет проходить по Днестру, а Бессарабия объединится с Румынией в рамках ЕС. Он добавил, что внутри ЕС процесс присоединения Бессарабии к Румынии будет в меньшей степени зависеть от воли политиков.

«После вхождения Республики Молдова в ЕС, когда мы будем вместе в большой европейской семье, процесс объединения будет менее зависеть от воли политиков, поскольку они будут знать, что реализуют волю народа, если таковая, конечно, будет существовать на обоих берегах Прута», – заявил Бэсеску.

По материалам ИА REGNUM