Бэсеску: Румыния никогда не имела территориальных претензий к другим государствам

11:26 28.01.2011

У Румынии отсутствует опыт аннексии каких-либо государств, и страна никогда не имела территориальных претензий к Молдове. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, выступая 27 января в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Позвольте мне напомнить вам две существенные вещи, – обратился с трибуны ПАСЕ Бэсеску. – Парижский договор 1947 года установил нынешние границы Республики Молдова, в то время это была граница Советского Союза. Румыния никогда не осуществляла действий, которые бы свидетельствовали о непризнании границ Советского Союза или нынешней границы с Республикой Молдова.

 Более того, в 1991 году Румыния стала первым государством мира, которое признало Республику Молдова независимым государством, и мы никогда не колебались, когда говорили о необходимости восстановления территориальной целостности Республики Молдова путём разрешения приднестровского конфликта».

Отвечая на вопросы членов ПАСЕ, Бэсеску опроверг мнение о том, что «особое отношение» Румынии к Молдове может стать препятствием в решении приднестровского конфликта.

Он также подчеркнул, что Румыния не участвует в переговорном формате «5+2» (Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели) и твердо стоит на страже территориальной целостности Молдовы.

 «Да, Румыния не является частью формата «5+2». Решение проблемы территориальной целостности Республики Молдова – это большая ответственность для стран и международных институтов в рамках данного формата.

Румыния же является страной, которая, при любой возможности, требует соблюдения территориальной целостности этого государства и никогда не имела территориальных претензий к Молдове или к другому государству», – добавил глава румынского государства.

По материалам ИА REGNUM