Лидер румынской оппозиции: Одно из условий интеграции Молдовы в ЕС – молчание Бэсеску

18:38 07.12.2010

Одним из ключевых условий успешной европейской интеграции Молдовы является молчание президента Румынии Траяна Бэсеску. Об этом заявил 6 декабря, комментируя заявление Бэсеску о том, что через 25 лет граница ЕС пройдет по Днестру, а Бессарабия воссоединится с Румынией, лидер Социал-демократической партии Румынии Виктор Понта.

По словам лидера социал-демократов, если бы Бэсеску не позволял себе «абсурдных, недипломатичных и бестолковых высказываний» относительно Молдовы, ее евроинтеграция была бы намного эффективней, и Молдова скорее приблизилась бы к Европе и Румынии.

Понта добавил, что заявления Бэсеску лишь усилили антиевропейские и антирумынские настроения в Молдове. «Вряд ли он сделал это намеренно, вероятно, он хотел как лучше, но из-за недостаточно компетентных деклараций господина Траяна Бэсеску последовавший незамедлительно ответ Владимира Филата показал президенту, что он говорит не то, что следует, и что внешняя политика Румынии демонстрирует ужасный провал», – приводит слова политика румынское информационное агентство Mediafax.

Аналогичного мнения придерживается глава комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян. По его словам, безответственные высказывания Бэсеску осложнили работу по воссозданию в Молдове Альянса за европейскую интеграцию. Однако, как считает Корлэцян, шансы на демократическое правление в Молдове еще остаются.

Как сообщалось ранее, 30 ноября президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что через 25 лет граница ЕС будет проходить по Днестру, а Бессарабия объединится с Румынией в рамках ЕС. Он добавил, что внутри ЕС процесс присоединения Бессарабии к Румынии будет в меньшей степени зависеть от воли политиков.

«После вхождения Республики Молдова в ЕС, когда мы будем вместе в большой европейской семье, процесс объединения будет менее зависеть от воли политиков, поскольку они будут знать, что реализуют волю народа, если таковая, конечно, будет существовать на обоих берегах Прута», – заявил Бэсеску.

В ответ премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что его страна останется независимой и присоединится к ЕС намного раньше, чем через 25 лет.

По материалам ИА REGNUM