UA EN

Молдова поднялась в рейтинге экономических свобод

18:40 10.01.2013

Республика Молдова заняла 115-е место в рейтинге самых свободных экономик в мире, разработанном фондом "American Heritage Foundation" и изданием "The Wall Street Journal", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на отчет "Индекс экономической свободы - 2013" (2013 Index of Economic Freedom).

Молдавская экономика была названа "частично свободной" и получила 55,5 балла из 100 возможных, что на 1,1 балла лучше, чем в прошлом году. Молдова поднялась на девять позиций в мировом рейтинге экономической свободы, в который вошли 177 стран.

По данным индекса экономической свободы-2013, страна занимает 39 место среди 43 государств Европы, а ее общий балл ниже среднего регионального и мирового. В сравнении с 2011-м годом Молдова получила более высокий балл по трем из 10 показателей, которые учитывались при разработке рейтинга, стагнировала по четырем показателям и сдала позиции по трем.

"За последние три года Молдова постепенно восстановилась после резкого замедления экономики. Тем не менее, процесс перехода к более стабильной рыночной экономике остается хрупким. Прогресс по улучшению бизнес-климата и содействию экономической свободе, достигнутый правительством, был неравномерным. Несмотря на приватизацию некоторых объектов, государство продолжает играть доминирующую роль в экономике. Основные экономические свободы не являются жестко институционализированными, а судебная система остается уязвимой для политического вмешательства и коррупции", - отмечается в докладе "Heritage Foundation".

Молдова располагает высокой степенью финансовой свободы, свободы торговли и монетарной свободы, считают американские эксперты. Однако коррупция, государственные расходы и инвестиционная свобода являются слабыми сторонами отечественной экономики.

Экономическая свобода измеряется в 10 областях, очки начисляются за уровень деловой свободы, свободы торговли, фискальной свободы, свободы от вмешательства правительства, денежной свободы, финансовой, инвестиционной, рынка труда, уважения прав собственности, отсутствия коррупции. Экономика настолько свободнее, а вмешательство государства настолько меньше, насколько высоки показатели. Молдова получила высокие оценки в плане фискальной свободы (87,2%), свободы торговли (80), и монетарной свободы (73,4). Баллы выше среднего получены в плане свободы ведения бизнеса (69,7%). Намного ниже среднего баллы по уровню коррупции (29), правам собственности (40%) и свободе инвестиций (35%).

Из бывших советских республик, а сегодня независимых государств, в рейтинге экономической свободы Эстония занимает 13-е, Грузия - 21-е, Литва - 22-е, Армения - 38-е, Россия - 139-е, а Украина - 161-е место.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему