В Украине проходит международный турнир по борьбе, посвященный памяти азербайджанского лидера Гейдара Алиева
В спорткомплексе Высшего училища физической культуры в Броварах, городе-спутнике столицы Украины, стартовал IV международный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Соревнования также посвящены Дню солидарности азербайджанцев мира.
Об этом сообщает АзерТАдж.
Организаторами ставшего уже традиционным турнира являются президент Международной общественной организации "Институт азербайджанства", председатель Киевской организации Конгресса азербайджанцев Украины, заслуженный мастер спорта Олег Крапивин, посольство Азербайджана в Киеве и Государственная служба по делам молодежи и спорта Украины.
В международном турнире принимают участие сильнейшие борцы-вольники из Азербайджана, Украины, России, Беларуси и Молдовы.
25 декабря организаторы и участники турнира возложили цветы к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву в Киеве, в парке, носящем имя общенационального лидера азербайджанского народа.
Вечером того же дня в спорткомплексе училища состоялась торжественная церемония открытия соревнований, начавшаяся с исполнения государственных гимнов двух дружественных стран.
Затем с приветственной речью к собравшимся обратился посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, подчеркнувший большое значение этого турнира памяти великого лидера Гейдара Алиева и его объединяющую составляющую в деле консолидации нации.
С теплыми словами к участникам соревнований также обратились Олег Крапивин, заместитель председателя Государственной службы по делам молодежи и спорта Украины Вадим Сисюк, главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Руслан Савлохов, заместитель мэра города Бровары Василий Андреев и др.
После концертной программы начались поединки борцов. 25 декабря серебряным призером стал Мушвиг Велиев (42 кг), в весовой категории 50 кг сильнейшим был Афган Хашалов, на второй позиции Джошгун Мамедов, "бронза" у Али Рагимзаде. Руслан Абдуллаев и Орхан Гасанов завоевали бронзовые медали соответственно в 58 и 85 кг.
В торжественной обстановке победителям и призерам турнира медали почетные кубки, грамоты и денежные награды вручили посол Азербайджана, О.Крапивин, ответственный работник министерства молодежи и спорта Азербайджана Яшар Рзаев и др.
Соревнования завершатся 26 декабря.
Ще на цю тему
- 02.04.2023 Український спортсмен став найсильнішою людиною Європи
- 03.09.2021 Плавець Крипак здобув своє п'яте «золото» на Паралімпіаді-2020
- 19.10.2013 На бывшей базе подводных лодок в Балаклаве устроят соревнования по триатлону
- 13.05.2013 Крымчане одержали победу на Международном фестивале хореографического искусства
- 29.04.2013 В Одессе представлен проект Парусного марафона «Регата Магеллан 500»
- 05.04.2013 Под Бахчисараем пройдут соревнования по роуп-джампингу
- 01.03.2013 Владимир Кличко договорился о поединке с непобедимым итальянцем
- 27.02.2013 В Симферополе планируют построить спортивный комплекс с пляжем
- 11.02.2013 В Крыму пройдут соревнования внедорожников «Full off-road 2013»
- 08.02.2013 Спортсмены из Ялты взяли призовые места на фестивале циркового искусства в Монте-Карло
- 30.01.2013 В районе Ангарского перевала в Крыму пройдут соревнования по спортивному туризму
- 16.01.2013 WSB: "Украинские атаманы" отправляются в Казахстан