UA EN

Еврокомиссия требует от Болгарии защитить птиц от ветроустановок

12:03 09.10.2012

Эксперты из Института биоразнообразия Болгарской академии наук (БАН) пытаются спасти перелетных птиц, которым грозит гибель от лопастей ветровых турбин в районе мыса Калиакра, недалеко от города Каварна.

Меры приняты в соответствии с ультиматумом, который Европейская комиссия (ЕК) выдвинула три месяца назад болгарским властям – предотвратить уничтожение тысяч птиц и летучих мышей, пролетающих над регионом для своей ежегодной миграции. Европейская комиссия пригрозила подать на Болгарию в суд, если на этот раз не будут выполнены требования экологического законодательства Европейского Союза.

В деревне Св. Николая Чудотворца был построен ветропарк с 52 турбинами. Там научный сотрудник БАН, Димитар Димитров, отслеживает движение птичьих стай в регионе специальными устройствами наблюдения.

«У меня есть постоянный контакт с диспетчером ветропарка. Если появляется риск столкновения птиц с лопастями турбин, посылается радиосигнал на станцию управления. В зависимости от ситуации могут быть отключены группа, или все турбины», – сказал эксперт.

По его словам, наиболее подвержены риску столкновения с ветряками пеликаны, грифы и большие хищные птицы, такие как орлы. Эксперт пояснил, что риск попадения стаи в мясорубку лопастей напрямую связан с высотой теплых потоков воздуха, благодаря которым птицы могут летать в течение длительного времени на определённом расстоянии от земли.

Европа в шоке от того, что Болгария предоставила разрешение на строительство ветровых установок без подготовки предварительной экспертной оценки их воздействия на окружающую среду. Местная и государственная власть не сообщали о влиянии турбин на уникальные места обитания видов вблизи Каварны. Таким образом, Болгария нарушила три директивы – о птицах, о местах обитания и оценки воздействия на окружающую среду.

Это было третье предупреждение Европейской комиссии Болгарии по делу. В декабре 2008 года и в сентябре 2011 года Европейская комиссия направила болгарским властям официальные уведомления, но тогда государство никак не отреагировало.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Varna24.bg 

Ще на цю тему