UA EN

В Кишиневе открылся первый Всемирный конгресс эминесковедов

08:26 04.09.2012

Первый Всемирный конгресс эминесковедов открылся 3 сентября в Кишиневе.

Он продлится до 5 сентября. Мероприятие посвящено 70-летию известного литературного критика и литературного историка, эминесковеда и эссеиста, академика Михая Чимпоя. В Конгрессе участвуют более 175 гостей из восьми стран.

Присутствовавший на открытии мероприятия президент Республики Молдова Николае Тимофти заявил, что конгресс станет важным поводом для обсуждения деятельности по переводу, исследованию, освоению и продвижению творчества Эминеску по всему миру. Также указом президента академик Михай Чимпой был удостоен почетного звания "Om emerit" "за особые заслуги в развитии литературы, вклад в процесс национального возрождения и продвижения творчества Эминеску".

Михай Чимпой поблагодарил за полученное звание и отметил, что "по воле случая первый Всемирный конгресс эминесковедов проводится в Кишиневе, где Эминеску любят, изучают, понимают и считают национальным поэтом всех румын".

Президент Академии наук Молдовы, академик Георге Дука отметил на открытии мероприятия, что "Михай Чимпой - лучший знаток бессарабской литературы во всем румынском пространстве и живой классик литературной критики". Он добавил, что организованный в Кишиневе конгресс - это признание заслуг Михая Чимпоя в области эминесковедения, которому академик посвятил много лет деятельности.

По материалам Молдпрес