UA EN

Торжественное открытие исторической крепости Рабат в Ахалцихе

12:13 16.08.2012

Торжественное открытие исторической крепости Рабат в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия) состоится 16 августа, сообщает муниципалитет Ахалцихе на странице в Facebook.

Народные гуляния начнутся на территории крепости в 17.30, здесь состоятся выступления Театра пантомимы и Театра пальцев.

В 20.00 на территории крепости начнется концерт, главным событием которого станет выступление всемирно известного музыканта и актера Шарля Азнавура. Азнавур с группой музыкантов из 25 человек будет исполнять свои хиты в течение полутора часов. Знаменитый шансонье даст концерт на родине своих предков - отец Азнавура является выходцем из армянской семьи, проживавшей в Ахалцихе.

Мероприятие завершится грандиозным фейерверком.

Для тех, кто не сможет попасть на территорию крепости, будут смонтированы специальные мониторы близ крепости и на вокзале в Ахалцихе.

Крепость Рабат, датируемая 9 веком, полностью восстановлена и ей предан первоначальный вид. В крепости расположились туристические объекты — гостиницы, кафе.

Для реабилитации комплекса из госбюджета Грузии было выделено более 26 миллионов лари (около $15 млн.).

Территория Рабат охватывает около семи гектаров, где встречаются образцы грузинской, турецкой и русской архитектуры.

В комплексе, наряду с православной церковью Святой Марины, стоят мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему