UA EN

Дети из неимущих семей в Грузии смогут бесплатно учиться в частных школах

08:59 27.04.2012

Первоклассники из социально незащищенных семей в Грузии с нового учебного года смогут бесплатно учиться в лучших частных школах страны, сообщает пресс-служба министерства труда, здравоохранения и социальной защиты 26 апреля.

Проект осуществляется совместно с министерством образования и науки Грузии.

«Учеба в школах с современной инфраструктурой и высоким уровнем образования с нового 2012-2013 учебного года будет доступна и для детей, семьи которых получили в качестве оценки социального положения менее 57 тысяч баллов, или же нуждаются в особенной социальной поддержке», – сказано в сообщении.

С сентября в частных школах будут учиться более 200 первоклассников из социально незащищенных семей.

При этом Минобразования подчеркивает, что новый проект в основном будет осуществляться в тех школах, которые еще в прошлом году были государственными общеобразовательными школами, но были приобретены частными инвесторами на определенных условиях.

В частности, инвесторам с целью улучшения уровня образования и инфраструктуры были переданы те школы, в которых училась лишь одна треть из предполагаемого количества школьников. При этом инвестор обязан сохранить профиль школы и выделить бесплатную квоту для детей из неимущих семей.

По материалам Новости - Грузия