UA EN

В Болгарии отметили Коледу - болгарское Рождество

09:14 26.12.2011

Рождество в Болгарии отмечают 25 декабря, но этот христианский праздник сопровождается народными обычаями, сохранившимися еще с языческих времен 

Рождество в Болгарии называется Коледа. Происхождение этого названия в точности неизвестно. Вечером 24 декабря, в последний день поста и в канун Рождества, вся болгарская семья собирается за столом - это так называемый Бъдни вечер (Будний вечер). Скатерть на столе национальная болгарская - красная и посуда - глиняная. 

Согласно традициям, на столе должно быть нечетное число постных блюд, при этом некоторые из них должны быть обязательно это - чеснок, орехи, мед, лук, плоды, вино, ракия (болгарская виноградная водка). Другие блюда - вареная пшеница с изюмом и орехами, вареная фасоль, голубцы с рисом, ошав (вид компота). Каждая хозяйка, хранящая традиции, испечет к этому вечеру специальный хлеб с серебряной монеткой. Тот, кому попадется монетка вправе ожидать в наступающем году большую удачу или прибыль.

Ужин на Бъдни вечер начинают рано, при этом на стол ставят сразу все блюда, поскольку желательно во время ужина из-за стола не вставать. Остатки хлеба поднимают на самое высокое место в доме. Остатки ужина со стола не убирают, поскольку, согласно поверию, ночью души умерших родственников посетят дом и тоже отведают коледных блюд.

В полночь начинают ходить коледари, в основном мальчики от 8 до 12 лет в национальных одеждах с посохами. Они поют обрядовые песенки - колядки и их одаривают сушеными плодами, орехами, яблоками, сушеным виноградом.

А наутро, 25 декабря, когда кончился пост, на обеденный стол болгарская хозяйка ставит уже печеное мясо - свиное, куриное или индейку, баницу и разные другие вкусности. 

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему