UA EN

В Астане открылся Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) с участием стран Южного Кавказа

10:30 21.11.2011

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве – главная тема шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), открывшегося 21 ноября утром в Астане. 

В форуме в столице Казахстана принимают участие свыше 250 руководителей средств массовой информации, ведущих обозревателей, политиков, блогеров, экспертов и аналитиков из более чем полутора десятков государств Европы и Азии. Широко представлены делегации из стран Южного Кавказа – Грузии, Армении и Азербайджана. 

Как сообщается, в первый день форума демонстрируется документальный фильм Никиты Михалкова «Русский философ – Иван Ильин». Вступительное слово на церемонии открытия произнесла руководитель РИА Новости Светлана Миронюк, выступающая организатором медиа-форума.

Программа ФЕАМ-2011 включает пленарные и секционные заседания, круглые столы и сессии, а также презентацию новых мультимедийных продуктов. На специальных сессиях будут обсуждены такие острые вопросы, как социальные последствия социальных сетей, функционирование медиаиндустрии в нестабильной экономике, а также влияние на медиа госрегулирования в Интернете.

Идея интеграции на постсоветском пространстве станет одной из главных тем форума. Об этом «Вестнику Кавказа» рассказал один из участником мероприятия армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Идея интеграции русскоязычного медиапространства и вообще идея интеграции на постсоветском пространстве всегда важна для тех людей, которые едут на этот форум. Она всегда обсуждается довольно живо, она всегда одна из основных тем, безотносительно к евразийскому союзу, который, во-первых, все же находится несколько в другой сфере – это проект экономического объединения – а, во-вторых, не вполне оформившийся как минимум для некоторых стран. Не очень четко понятно, из каких именно стран он будет состоять: Россия, Белоруссия, Казахстан – это понятно, но дальше есть вопросы. Поэтому безотносительно вопрос интеграции медиапространства, несомненно, будет одним из важнейших вопросов этого съезда просто по самой его сути», – сказал эксперт.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал участников шестого Форума европейских и азиатских медиа, который он назвал авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов развития СМИ.

«Форум европейских и азиатских медиа, который проводится шестой раз подряд, уже стал авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов развития СМИ», – говорится в приветствии, которое зачитал от имени Назарбаева заместитель руководителя администрации президента республики Баглан Майлыбаев.

По мнению Назарбаева, подобные встречи вносят существенный вклад в продвижение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он назвал весьма символичным тот факт, что молодая столица Казахстана – Астана – избрана местом проведения форума под девизом «Информационное партнерство независимых стран: опыт двадцатилетия». Глава Казахстана напомнил, что 16 декабря республика отметит 20-летие независимости.

 «Все эти годы наша страна играет ведущую роль в сближении народов Содружества», – отметил президент.

Он напомнил, что по инициативе и активном участии Казахстана созданы ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенный союз. При единодушной поддержке братских стран Казахстан был избран председателем ОБСЕ, добавил он.

«Все это говорит о высоком уровне доверия и больших перспективах сотрудничества между нашими государствами», – отметил Назарбаев. Президент пожелал участникам форума плодотворной работы, свежих идей и новых творческих успехов.

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что инициативы и новые идеи Форума европейских и азиатских медиа станут востребованными и внесут существенный вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Приветственное слово от имени главы российского государства в рамках церемонии открытия форума в понедельник зачитал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин, сообщает РИА Новости.

«Рассчитываю, что инициативы вашего форума будут востребованы на практике и станут значимым вкладом в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Желаю вам плодотворной дискуссии и всего наилучшего», – говорится в приветствии президента РФ. Медведев отметил, что в настоящее время в условиях бурного развития коммуникаций и новых технологий аудитория СМИ значительно увеличилась, в том числе за счет представителей молодого поколения, растет число интернет-изданий, популярность блогосферы.

«Все большее значение приобретает оперативность работы журналиста. Важно, чтобы главными профессиональными критериями для СМИ оставались точность и объективность информации. И, конечно, современные журналисты должны обладать широким кругозором, руководствуясь в своей работе принципами толерантности и уважительного отношения к традициям разных народов», – отметил глава РФ.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему