UA EN

Иран может прибегнуть к террористической угрозе в связи с размещением ПРО НАТО в Турции

10:53 13.10.2011

Словесная война между Ираном и Турцией в связи с решением Турции разместить радар раннего предупреждения НАТО может быть намеком на новый кризис, назревающий на горизонте между двумя соседями, и в игре может быть использована Курдская рабочая партия как возможный козырь для Ирана против Турции. Об этом пишет турецкая Today’s Zaman.

Иран может прибегнуть к террористической угрозе, используя запрещенную Курдскую рабочую партию против своего соседа Турции из-за ее решения разместить РЛС раннего предупреждения НАТО. Об этом предупреждают эксперты, отмечая, что этот шаг может вернуться бумерангом к Ирану. Хасан Кёни, профессор международного права в стамбульском Университете Кюльтюр, заявил, что Иран может использовать РПК в качестве рычага против Турции в краткосрочной перспективе. «Я не верю, что в этом они пойдут на долгосрочные действия из-за эффекта бумеранга террора, который мог бы нанести Ирану ответный удар в будущем».

В последние недели прошлась волна угрожающих заявлений со стороны высокопоставленных иранских гражданских и военных руководителей: все обвиняют Турцию за согласие разместить на своей территории радар раннего оповещения НАТО, предупреждая о последствиях.

Утверждая, что система ПРО нацелена на защиту Израиля и направлена против иранских ракет, Тегеран раскритиковал Анкару за ее решение разместить радар НАТО. Последнее предупреждение прозвучало 10 октября, когда заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Ирана, бригадный генерал Масуд Джазаери, заявил: «Турция должна пересмотреть свои долгосрочные стратегические интересы и извлечь уроки из «горького исторического опыта» других стран».

Предупредив о «негативных последствиях», Джазаери призвал Турцию пересмотреть свое решение касательно размещения радара НАТО.

Иранский командир также подчеркнул, что Турция должна нести ответственность за тотальную поддержку израильского режима после согласия Анкары установить при поддержке США противоракетный щит на своей территории.

По материалам NEWS.am