UA EN

Суд Москвы поддержал ликвидацию Объединения украинцев России

10:49 03.10.2011

Замоскворецкий суд Москвы поддержал министерство юстиции РФ по делу о ликвидации Объединения украинцев России, сообщает ТСН.

Об этом сказал адвокат ОУР Алим Жгулев. «Суд отказал в нашем заявлении об отмене предупреждения, вынесенного Минюстом России ОУР. Суд поддержал позицию Минюста РФ», – сказал Жгулев.

Он напомнил, что министерство юстиции России обвиняет экс-сопредседателя ОУР Валерия Семененко в том, что он в период прекращения деятельности организации выступал в российских СМИ якобы от имени ОУР. Это и стало поводом для ликвидации организации.

В частности, Семененко обвиняется в выступлении от имени ОУР в программе «Свобода мысли» на «5-м канале» (Санкт-Петербург) и в эфире радио «Свобода». Адвокат уверен, что обвинения в незаконности публичных выступлений Семененко при приостановлении деятельности организации беспочвенны. Жгулев подчеркнул, что решение Замоскворецкого суда восстанавливает рассмотрение вопроса о ликвидации ОУР по существу в Верховном Суде.

Вместе с тем адвокат отметил, что решение Замоскворецкого суда будет обжаловано в Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда. Таким образом, по его словам, рассмотрение Верховным судом РФ дела о ликвидации начнется не раньше чем через 2-3 месяца.

По материалам Центр

Ще на цю тему