Санкции: Стеклотару для винзаводов аннексированного Крыма закупают через посредников
Завод "Кавминстекло" - основной поставщик стеклянных бутылок для крымского вина - возобновил приостановленные в апреле 2019 года поставки винодельческим предприятиям аннексированного Россией Крыма.
Об этом сообщил ТАСС председатель Ассоциации виноградарей и виноделов оккупированного Севастополя Алексей Липко.
"Поставки возобновили [винодельческим предприятиям Крыма]", - сказал он. По словам Липко, урегулировать ситуацию удалось благодаря Минпромторгу РФ и Федеральной антимонопольной службе (ФНС).
По данным ассоциации, в конце апреля производители, с которыми несколько лет велось сотрудничество, объявили, что отказываются от поставок стеклянной тары на полуостров. Из-за этого у винодельческих предприятий оккупированных Крыма и Севастополя могли возникнуть сложности.
Представители предприятий, закупающих тару у "Кавминстекла", подтвердили, что проблема с поставками уже решена. Они отметили, что напрямую с заводом крымские компании обычно не работают: бутылки закупаются через посредников.
Ранее сообщалось, что производитель стеклотары, входящий в международный концерн, прекращает поставки в Крым из-за санкций.
Федеральная антимонопольная служба страны оккупанта приступила к расследованию дела об отказе американских собственников завода «Кавминстекло» поставлять стеклотару в аннексированный Крым.
Ще на цю тему
- 23.09.2025 Безпрецедентний випадок. Китайське вантажне судно за місяць пришвартувалося в окупованому Криму щонайменше тричі — FT
- 01.09.2025 Китайський контейнеровоз з червня здійснив чотири заходи до порту в окупованому Криму
- 21.05.2025 В новый пакет санкций ЕС попал музей-заповедник «Херсонес Таврический»
- 10.04.2025 У Британії засудили «ексгубернатора» Севастополя Овсяннікова за обхід санкцій проти РФ
- 16.10.2024 ЄС продовжить санкції проти РФ, запроваджені з 2014 року після анексії Криму – кореспондент Радіо Свобода
- 06.03.2024 Байден ще на рік продовжив санкції проти РФ через окупацію Криму
- 26.01.2024 Співпраця Криму з Нікарагуа призведе до посилення санкцій проти цієї країни – Борис Бабін
- 15.11.2023 Незаконні пасажирські перевезення в Крим: Підозру отримав гендиректор залізничної компанії «Гранд Сервіс Експрес»
- 26.10.2023 Італійська компанія Camozzi досі працює в Криму та постачає обладнання для окупантів – Trap Aggressor
- 08.09.2023 ЄС запровадив санкції проти причетних до справи Єсипенка та інших порушень прав людини в Криму
- 20.07.2023 «Кримський титан»: під холдинг чи під танк?
- 13.05.2023 Bellingcat відстежили понад сотню суден-привидів у порту окупованого Севастополя