UA EN

Турция требует прекратить удары НАТО по Каддафи

08:30 25.03.2011

Высший военный командир НАТО, американский адмирал Джеймс Ставридис в настоящий момент находится в Анкаре, где обсуждает с турецким руководством детали военной операции против Ливии.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу потребовал, чтобы военная операция против режима Каддафи носила «ограниченный характер», пишет mignews.com.

«Операция должна быть ограничена защитой гражданского населения, обеспечения зоны запретной для полетов и предоставлением гуманитарной помощи», — отметил дипломат.

Кроме того, он заявил о необходимости прекращения всех операций против сухопутных сил Муаммара Каддафи: «Необходимо создать такие рамки операции, чтобы она не приобрела характер наступательной».

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ливийский лидер Муаммар Каддафи прощупывает возможности бегства из страны. По ее словам, стало известно, что изучением вопроса занимаются определенные люди от имени Каддафи.

Выступая с новым заявлением, она отметила, что Каддафи и его окружение должны прекратить огонь, вывести войска из городов и приготовиться к передаче власти.

По словам Клинтон, «США продолжат поддерживать миссию (в Ливии) по мере того, как НАТО будет передаваться управление» операцией.

19 марта страны Североатлантического альянса начали операцию «Одиссея. Рассвет», в которой принимают участие США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия и Катар.

В ночь на 24 марта сразу несколько районов Триполи подверглись атакам войск коалиции. Особенно часто разрывы снарядов слышны близ резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи, сообщает «Аль-Джазира» в своем редакционном блоге. Кроме того, под ударом авиации оказались гражданские и военные объекты в Джафаре близ Триполи. Об их последствиях пока не сообщается.

По материалам Росбалт.ru

Ще на цю тему