UA EN

В Азербайджане строительные компании и автосервисы начали обманывать граждан – экономист

11:49 01.04.2016

«Вслед за банками, некоторые строительные компании и автосервисы начали обманывать население и, мягко говоря, заманивать их».

Как сообщает SalamNews, об этом cообщил экономический эксперт Вюгар Байрамов.

По его словам, в практике никакой нормальной компании в мире не встречается такое, чтобы объявляли лишь эффективные процентные ставки.

«В последнее время встречаются рекламы различных компаний, которые предлагают жилье или автомобили в кредит с эффективной процентной ставкой 4,4.

Эффективная процентная ставка непосредственно предназначена для того, чтобы обмануть покупателей и привлечь их нереальными (номинальными) процентами. В этом случае покупатель не сможет взять кредит под 4,4% и во время регистрации кредита на автомобиль или квартиру встретится с более высокой процентной ставкой. Объявление таких ложных процентов противоречит самым элементарным этическим принципам бизнеса. Естественно, если эффективная процентная ставка составляет 4,4, то реальная ставка, в зависимости от условий, примерно в два раза больше этого.

Это похоже на то, что вы берете в магазине бутылку воды, на которой написана цена 80 копеек, а когда подходите на кассу, чтобы совершить оплату, кассир требует у вас 1 манат 20 копеек, и говорит, что цена на бутылке это эффективная цена, туда не включены коммунальные услуги, зарплата сотрудников и тд.

Реальная цена – 1 манат 20 копеек. Это не менее удивительно, чем объявить эффективную процентную ставку 4,4, а затем подсчитать высокий процент кредита. В обоих случаях происходит обман покупателя. Интересно и то, что хотя в прошлом году Центральный банк направил всем банкам письмо, предупреждающее о запрете объявления только эффективной процентной ставки, обман клиентов таким образом все еще продолжается.

А Центробанк, мягко сказать, «закрывает на это глаза». Не удивляйтесь, если в скором будущем, для привлечения покупателей, эти компании начнут сначала объявлять эффективную цену на жилье и автомобили.

Так, они могут сказать, что эффективная цена какого-либо автомобиля составляет 15 тысяч манат. А при покупке скажут, что реальная цена составляет 25 тысяч манат, а та цена была эффективной. Странно, но у нас это уже, наверное, никого не удивит. К сожалению, некоторые компании все еще думают не о бизнес этике и удовлетворенности потребителей, а нацелены лишь на приобретение большей прибыли в кратчайший срок», – заявил экономист.

 

Ще на цю тему