UA EN

Премьер Молдовы принял посла Турции

10:15 03.02.2016

Премьер-министр Павел Филип провел 2 февраля встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Турции в Республике Молдова Мехметом Селимом Карталом.

Турецкий дипломат вручил Павлу Филипу поздравительное послание премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, по случаю вступления молдавского премьера в должность, сообщает Бельцы Сити.

На встрече стороны обсудили нынешнее положение в нашей стране, двусторонние отношения и перспективы их активизации.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что Турция является важным для Республики Молдова партнером, и выразил заинтересованность нашей страны в расширении двусторонних отношений в самых разнообразных областях.

Глава кабмина особо отметил двусторонние торговые и инвестиционные отношения, а также высоко оценил помощь, оказываемую Турцией в сфере образования, учитывая, что большое число наших студентов учатся в этой стране.

«Я уверен, что отношения между Молдовой и Турцией будут развиваться. Возглавляемое мной правительство намерено усиленно трудиться над скорейшими результатами, а также возвращением доверия граждан и международных партнеров», - заявил Павел Филип.

В свою очередь посол приветствовал назначение Павла Филипа на должность премьер-министра Республики Молдова и заявил, что мир и стабильность являются залогом развития Молдовы и региона в целом.

«В Турции сейчас неспокойно, происходят теракты, а некоторые из них уносят человеческие жизни. Именно поэтому для нас мир и стабильность крайне важны», - отметил Посол Турции в Молдове.

Стороны также осудили углубление политического диалога путем проведения визитов на самом высоком уровне и ускорения процедуры подписания двустороннего Соглашения о социальной защите граждан.

Ще на цю тему