UA EN

Спад российского туристического потока в Болгарию составил в мае около 30%

13:46 05.06.2015

Об этом сообщил председатель Бургасской региональной туристической палаты Иван Иванов. В интервью «Дарик радио» Иванов сказал, что по итогам мая спад числа российских туристов составил 28%, а отток туристов из Украины достиг рекордного уровня.

Иванов уверен, что в летние месяцы провал туристического сезона станет в Болгарии еще заметнее. Причины этого хорошо известны. Прежде всего – это напряженная внешнеполитическая ситуация. Также правительство России проводит политику направления туристов в такие страны, как Турция, Египет, Тунис. Все эти страны ввели определенные льготы для туристов из России, в частности, снизили цены и ввели возможность оплачивать пребывание непосредственно в рублях. Также в эти страны россиянам не нужна виза. Ставший российским Крым тоже оттянет на себя часть бывшего болгарского туристического потока. Будут этим летом пустовать и детские лагеря на болгарском черноморском побережье, передает Болгария Сегодня.

С Ивановым не согласен директор Института анализа и прогноза в туризме Румен Драганов. В интервью газете «Преса» Драганов сообщил, что снижение российского туристического потока действительно будет, но это не так уж катастрофично для болгарского туризма. «В прошлом году в Болгарии отдохнуло около 660 тыс. россиян, а в этом ожидается около 450–500 тыс., что на 100 тыс. россиян больше, чем в 2011 году. Так что нельзя говорить о какой-то драме», - уверен Драганов.

Директор Института анализа и прогноза в туризме признает, что в начавшемся летнем сезоне в Болгарии будут отсутствовать многие российские детские группы, не приедут те, кто отдыхал по социальным программам, которых сейчас отправляют на крымские курорты. Сократилось и число чартерных авиарейсов. Однако, по мнению эксперта, россиян смогут заменить жители Софии, а также туристы из европейских стран и Израиля, которых привлекут низкие цены.

«Этим летом в Болгарии отдохнут 4,2 млн. иностранных туристов, а вместе с болгарскими туристами их количество дойдет до 7,5 млн., что на 300 тыс. больше, чем в прошлом году. Но, к сожалению, доход от летнего сезона будет меньше, чем в прошлом году, поскольку цены на туристические услуги в Болгарии существенно снизились», – говорит Румен Драганов.

 

Ще на цю тему