Европейцы понимают, что невозможно поставить Армению перед однозначным внешнеполитическим выбором – эксперт

12:12 25.05.2015

Европейцы понимают, что у Армении есть определенные проблемы и ее невозможно поставить перед однозначным внешнеполитическим выбором, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» политолог Геворг Меликян.

По его мнению, в сейчас политика Армении скорее взвешенная, чем комплементарная, Новости - Армения.

«Армения продолжает свои отношения с Евросоюзом и европейцы понимают, что нельзя быть категоричными по отношению к странам, которые имеют различные геополитические проблемы, поэтому с пониманием относятся и пытаются смириться с реальностью.. Причем события вокруг Украины способствует принятию более взвешенных решений. В прошлом было больше политического романтизма», – сказал эксперт.

Говоря о желании Украины, Грузии и Молдовы вступить в Евросоюз, политолог отметил, что членство в ЕС содержит в себе скорее политический элемент, нежели основан на экономических предпосылках.

«Экономический аспект важен, но есть страны, в отношении которых существуют политические интересы. Почему, например, прибалтийские страны так быстро были приняты в ЕС? Потому что была политическая необходимость оторвать их от России. На данный момент в отношении Грузии и Украины такая цель не поставлена. Этот процесс пройдет более легче для Молдовы, но и здесь есть проблема принятия политического решения с учетом интересов России», – сказал он.

«Сейчас европейцы должны понять какаю концепцию они  разрабатывают согласно новым реалиям, для того чтобы в дальнейшем не иметь проблем со странами, которые не подписали соглашение об ассоциации и не собираются становиться членами ЕС», – добавил Меликян.

 

Ще на цю тему