ЕС поддержал намерение Армении выйти из-под российского влияния

16:00 06.04.2024

Европейский союз согласился содействовать Армении в стремлении сойти с орбиты российского влияния и готов поддержать экономику этой страны в период роста напряженности в регионе.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщило издание Politico.

В Брюсселе 5 апреля состоялись переговоры между главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем США Энтони Блинкеном и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

На совместной пресс-конференции трех политиков фон дер Ляейн объявила о выделении 270 миллионов евро в поддержку бизнеса и промышленности Армении в течение четырех лет. Она назвала этот план «новым и амбициозным проектом сотрудничества».


Азербайджан, один из главных экспортеров природного газа в Европу, несколько раз воевавший с Арменией, возражал против трехсторонней встречи в Брюсселе. Перед началом этой встречи Урсула фон дер Ляйен провела с азербайджанским президентом Ильгамом Алиевым телефонный разговор и заверила его в намерениях ЕС продолжать сотрудничество с Баку в области возобновляемых источников энергии, развития транспорта, энергетической безопасности и других сфер, сообщает Politico.

Ще на цю тему