Евросоюз впервые обсудит укрепление безопасности Армении на фоне «предательства России»

15:40 03.11.2023

Совет ЕС по иностранным делам впервые рассмотрит различные способы оказания поддержки Армении и укрепления ее обороноспособности.

Евросоюз намерен предоставить финансовую помощь Еревану, особенно в области демократии, а также помочь противостоять хакерским атакам и гибридным способам воздействия на политику страны, пишет DW.
.
Высокопоставленный представитель ЕС подчеркнул необходимость особой бдительности в связи с потенциальными действиями России в Армении.

В Европейском Союзе заметили значительные изменения в политических настроениях Армении. Представитель ЕС в Брюсселе заявил в пятницу, 20 октября, что «Армения пересмотрела свое отношение к России». Заявление сделано на основе слов премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Чиновник добавил, что армяне чувствуют, будто Россия их покинула, и у них есть уважительные причины для такой оценки. Армения столкнулась с новой реальностью, и Европейский союз считает необходимым оказать ей поддержку.

Европейский союз выразил серьезное беспокойство по поводу любых возможных действий, которые могут угрожать территориальной целостности, суверенитету и безопасности Армении. Опасения были ясно донесены до президента Азербайджана и азербайджанских представителей, подчеркнул чиновник из Европейского союза. Кроме того, председатель Евросовета Шарль Мишель, высший дипломат Жозеп Боррель и специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар также выразили опасения в ходе диалога с Баку.

В связи с этой ситуацией, планируется укрепление гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении, как отметил высокопоставленный представитель в Брюсселе. Миссия начала работу в январе 2023 года и в настоящее время включает около 100 сотрудников.
 

Ще на цю тему