Президент Армении не исключает вероятности боевых действий в зоне карабахского конфликта

12:53 23.03.2015

Масштабные боевые действия в зоне карабахского конфликта могут начаться в любую минуту.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью французскому телеканалу France24, сообщает Arminfo.

Глава армянского государства при этом подчеркнул, что государство способно отразить любую атаку.

«Неожиданные инциденты могут привести к эскалации. Это, конечно, нас беспокоит. Армения не хочет войны, и я лично не хочу войны. Но я не боюсь воевать», – заявил он.

Отвечая на вопрос о растущем напряжении между Россией и Западом, президент РА отметил, что новая холодная война никому не нужна. По его словам, Армения со своей стороны делает все возможное, чтобы примирить Европу и Россию.

«Мы всегда стремились к хорошим отношениям с Европой, НАТО и США. С другой стороны, Армения и Россия – стратегические союзники, Москва оказывает значительную поддержку республике. Мы готовы сделать все возможное, чтобы избежать роста напряжения», – подчеркнул Саргсян.

На вопрос, доверяет ли он президенту России Владимиру Путину, Саргсян ответил, что имеет с ним очень хорошие отношения. Он назвал вполне естественным предстоящий визит Путина в Ереван в связи с мероприятиями 24 апреля. В противном случае, все выглядело бы странно.

«Россия признала геноцид. Мы – стратегические партнеры. И если 24 апреля глава российского государства не был бы рядом с армянским народом, это было бы невозможно понять», – заявил Саргсян.

Он также высказал благодарность главе Франции Франсуа Олланду, также высказавшему намерение приехать.

«Мы очень тронуты этим», – сказал президент.

Комментируя нынешнюю ситуацию в армяно-турецких отношениях, Саргсян отметил, что отрицание современной Турцией геноцида армян по сути является его повторением.

«Президент Турции Реджеп Эрдоган не совершал геноцида, как и его окружение, но, отрицая Геноцид, они способствуют его повторению. Думаю, господин Эрдоган прекрасно понимает, что 100-летие геноцида армян – очень важная дата для нас. Не только он, все международное сообщество хорошо это понимает. Власти Турции видят, что с каждым годом растет число стран, признавших геноцид. Поэтому, возможно, он и решил, что в этом году постарается воспрепятствовать этому», – заявил президент Армении.

На вопрос, не станет ли отказ Эрдогана от приглашения приехать в Армению 24 апреля точкой невозврата в отношениях двух лидеров, Саргсян ответил: «Никогда не говори никогда. Но у меня нет больших надежд. Думаю, мы имеем дело с человеком, для которого международное мнение мало что значит и для которого оправдание того, что совершили его предки, стало жизненно важной целью».

Ще на цю тему