S&P: Банковский сектор России уязвим

15:27 20.11.2014

Банковский сектор России является наиболее уязвимым из семи крупнейших банковских систем развивающихся стран.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Lenta.ru.

Российские банки находятся в сложной ситуации, отмечает S&P. Во-первых, из-за слабых показателей экономического роста. В 2014 году ВВП РФ подрастет на 0,3%, в 2015 – на 1,1%. В таких условиях возможности кредитных организаций будут ограничены, особенно с учетом продолжающего роста их долгов.

Во-вторых, банки находятся под влиянием санкций ЕС и США.

«Западные санкции напрямую затрагивают более 50% активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа банков к европейскому и американскому рынкам капитала», – подчеркнул кредитный аналитик S&P Мохамед Дамак.

По его словам, ситуация в Украине поставила под угрозу среднесрочные перспективы роста РФ из-за снижения доверия к российской экономике. При этом в S&P признают, что ограничение импорта помогло укрепить внешнюю позицию России, а ослабление рубля принесло в федеральный бюджет дополнительные доходы.

В отчете также приводится оценка банковских систем других развивающихся рынков. S&P отмечает, что банковский сектор Бразилии, ЮАР и Турции постепенно стабилизируется. Банки КНР и Индии, в свою очередь, успешно используют господдержку. Кредитные организации Мексики развиваются равномерно в условиях экономических реформ.

Ще на цю тему