Банки в России начали отказывать в приеме заявок на IT-ипотеку

16:00 27.01.2024

ПСБ Банк, МТС Банк, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Банк Санкт-Петербурга перестали принимать заявки на оформление льготной IT-ипотеки.

Как сообщает издание «Комерсантъ» со ссылкой на ТАСС. Объемы выдачи кредитов по этой программе также снизили Сбербанк и ВТБ. В «Дом.РФ» (оператор распределения бюджетных лимитов по льготным ипотечным программам) предположили, что кредитные организации могли израсходовать лимиты выдачи.

«Мы наблюдаем высокий спрос на программу IT-ипотеки со ставкой до 5%. К настоящему времени на фоне высокого спроса у некоторых крупных банков действительно заканчиваются лимиты на выдачу кредитов в рамках госпрограммы»,— прокомментировала управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова прекращение приема заявок банками.

Льготная программа IT-ипотеки стартовала в мае 2022 года. Оформить ее могут россияне, официально работающие в организации, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий и имеет аккредитацию Минцифры. При этом сотрудник должен быть трудоустроен в аккредитованной IT-компании не менее пяти лет.

Главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко считает, что к приему заявок банки вернуться после перераспределения или увеличения лимитов на льготную программу. «По всем льготным программам есть у каждого банка лимит кредитования. Выполнили план и ждут увеличения лимита, если правительство выделит»,— объяснил он. Сергей Гордейко подтвердил, что лимита кредитования достигли МТС банк и РНКБ.

16 января гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что госкомпания может пересмотреть правила выдачи банкам лимитов, выделяемых бюджетом страны на поддержку ипотеки по субсидируемым государством ставкам. По его словам, эти средства могут быть перераспределены в пользу банков, не вводивших для застройщиков комиссию за каждого покупателя жилья, берущего льготную ипотеку. Лишиться госсубсидий на покрытие расходов, в частности, могут Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, совокупная доля которых на ипотечном рынке страны достигает 85%.

Теми:

Ще на цю тему