Эксперты из Швейцарии приглашены расследовать банкротство болгарского банка КТБ

16:37 12.11.2014

Клиенты Корпоративного торгового банка, проживающие за пределами Болгарии, обратились к швейцарской фирме CCI с предложением расследовать реальные причины, по которым банк был объявлен банкротом и у него отозвана лицензия.

Ситуация с банкротством болгарского Корпоративного торгового банка (КТБ) по-прежнему вызывает много вопросов, пишет Болгария Сегодня.

Болгары, проживающие за рубежом и являющиеся клиентами банка КТБ, решили объединиться, чтобы провести объективное независимое расследование, что же на самом деле послужило причиной падения банка. Для проведения независимого расследования они обратились в швейцарскую фирму CCI, специализирующуюся на таких расследованиях.

Из CCI подтвердили факт обращения, но уточнили, что начнут расследование только после заключения договора с организацией, и эта организация не должна быть политической партией. В настоящее время эксперты CCI проводят предварительный анализ ситуации, однако, как заявил болгарский представитель CCI адвокат Александр Пелев, действия по предварительному анализу не являются согласием фирмы на проведение полного расследования.

Также из CCI сообщили, что на базе уже собранной информации о случившемся с банком КТБ они могут заявить о возможности успешного расследования действий, которые в конечном итоге привели к отзыву лицензии у банка. В случае заключения соответствующего договора, швейцарские эксперты уверены, что смогут проследить движение денег вкладчиков банка, как внутри Болгарии, так и за ее пределами, в том числе, переводы денег в оффшорные зоны или в адрес фиктивных финансовых учреждений.

Напомним, что лицензия у болгарского Корпоративного торгового банка была отозвана на прошлой неделе. Вкладчики банка смогут получить свои деньги в сумме, не превышающей гарантированного максимума в 100 тыс. евро. Выплаты начнутся 4 декабря, и производить их будут специально названные банки Болгарии.

Ще на цю тему