В госбюджете Азербайджана на 2015 год заложена цена нефти 90 долларов за баррель

12:40 15.10.2014

Правительство Азербайджана снизило прогноз цены на нефть со 100 долларов в 2014 году до 90 долларов за баррель в будущем году.

Как передает АПА-Экономикс, эти данные отражены в проектах государственного и сводного бюджетов на 2015 год, размещенных на официальном сайте Минфина. Согласно прогнозам, курс доллара в 2015 году прогнозируется на уровне 0,784 маната.

Как отмечается в документе, одним из факторов, влияющих на снижение цен на нефть на мировом рынке, является то, что США на 29% увеличили производство углеводородов (11,5 миллиона баррелей в сутки) и с начала года на 71% снизили объемы импорта нефти. С прошлого года США остановили импорт природного газа, а сейчас пытаются снизить импорт нефти.

Помимо этого, отмечается, что слабое развитие экономики стран ЕС стало причиной снижения спроса на нефть в этом регионе. В настоящее время экспорт энергоресурсов увеличился в направлении стран Восточной Азии (Китай, Индия). Однако за прошедший период в этих странах темпы экономического роста упали ниже прогнозируемых, что также является одним из факторов, влияющих на снижение цен на нефть.

«В то же время геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и в ряде стран, занимающихся производством нефти, а также отмена санкций в отношении Ирана являются причинами того, что цены на нефть находятся на высоком уровне, но постепенная стабилизация этих процессов повлияет на снижение цен на «черное золото», – говорится в документе.

Ще на цю тему