Санкции США ограничили деятельность главного оператора танкеров России

15:40 17.04.2024

8% танкеров «Совкомфлота», которые занимаются перевозкой российской нефти, подверглись блокирующим санкциям со стороны США. 

Как заявил директор Совкомфлота Игорь Тонковидов, эти санкции серьезно ограничили географические и коммерческие возможности компании, пишет GuildHall, со ссылкой на Reuters.

Тонковидов отметил, что санкции являются относительно новым инструментом на рынке судоходства, и их полный эффект еще предстоит проявиться. Однако уже сейчас они усугубляют дефицит тоннажа на рынке перевозок нефтяных грузов и вынуждают использовать «теневой флот» — старые суда, которые сложно застраховать из-за увеличения рисков для страховых компаний.

Совкомфлот, ранее один из крупнейших перевозчиков нефти в мире, попал под санкции США в этом году из-за превышения установленного «ценового потолка» в $60 за баррель российской нефти. Под ограничения также попали 14 судов Совкомфлота.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему