Экспорт автомобилей из Грузии в Азербайджан сократился вдвое

18:05 23.09.2014

Экспорт автомобилей из Грузии сократился вдвое и привел к снижению объемов автомобильного рынка страны на 56 млн. долларов.

Основной причиной этого является введение Азербайджаном запрета на импорт автомобилей, использующих топливо стандарта ниже евро-4. Это привело к тому, что автоматически закрылся крупнейший для Грузии рынок автомобилей старее 2005 года выпуска, сообщает Коммерсант.

По словам дилера Нугзара Робакидзе, почти 70% продавцов работали в сегменте старых и, соответственно, дешевых автомобилей, но теперь на них нет спроса в Азербайджане.

«Большинство дилеров не имеют возможности работать в сегменте автомобилей моложе 2005 года. Местное население не может купить машины в таком количестве, тем более, что в Грузии с 2015 года вводится техосмотр и старые машины могут стать проблемой», – заявил он.

Автодилер Джафангир Мамадов заявил, что взял кредит в банке и в настоящее время работает на обслуживание процентов.

«С каждой проданной машины мне остается 100-150 долларов, которые я тут же несу в банк. Приходится понемногу продавать все, что есть дома. Работа фактически теряет смысл», – заявил он.

Машины, работающие на стандарте евро-4, – в основном сравнительно новые и дорогостоящие автомобили, и по словам дилеров, если к их цене добавить еще и стоимость растаможки, то получается цена, которая слишком высока даже для многих состоятельных азербайджанцев.

По словам азербайджанских дилеров, в их стране наибольшим спросом пользуются «Мерседесы», а автомобили этой марки новее 2005 года стоят 13-14 тыс. долларов. Учитывая высокий процент растаможки в Азербайджане, стоимость автомобиля достигает 24 000 долларов.

«Это очень дорого. У меня в Баку автосалон, я привез машину из Тбилиси, но пока не нашел на нее покупателя», – жалуется бакинский дилер.

Ситуацию осложняет и то, что азербайджанские банки ужесточили выдачу кредитов на приобретение машин. Предполагают, что это преследует две цели – помочь в реализации местным автосалонам, торгующим новыми и дорогими машинами, а также обанкротить самый большой на Кавказе руставский авторынок – говорят о том, что одна крупная азербайджанская компании хочет его купить.

Впрочем, как заявили в менеджменте рынка, к ним с таким предложением никто не обращался. По словам директора рынка Евгения Устинова, такой информации у него нет, и если бы кто-то выразил заинтересованность с азербайджанской стороны, то нынешние владельцы рынка обязательно об этом знали бы.

«В то же время надо признать, что объем продаж на рынке заметно снизился, а активность упала. Но положение пока еще не критическое. С мая продажи растут. Если в марте было продано 7000 автомобилей, то в мае уже 9000, в июле – 10 000, то есть в любом случае, это на 30% больше, чем в аналогичный период 2013 года. Скорее всего, эти автомобили покупают жители Армении и Азербайджана, живущие в приграничных районах. Для них это несложно – достаточно раз в 3 месяца пересечь границу Грузии и вернуться обратно. Хотя, конечно, для дилеров старые добрые времена уже не вернутся. Новый вызов для них – это вступление Армении в Таможенный союз, которое полностью поменяет правила игры в соседней стране», – заявил Устинов.

 

Ще на цю тему