Евросоюз ввел запрет на новые инвестиционные проекты в Крыму в пяти секторах

08:00 31.07.2014

Новые инвестиции в проекты в Крыму и Севастополе в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов, оказались под запретом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС, передают Крым.Реалии.

Санкции одобрены путем «письменной процедуры» (то есть без созыва министерской встречи Совета Евросоюза) и вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, которая ожидается вечером 30 июля.

«Эти меры включают запрет на новые инвестиции в следующие сектора в Крыму и Севастополе: инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добыча нефти, газа и минеральных ископаемых. Ключевое оборудование для этих секторов не должно поставляться, страховые услуги не должны оказываться», - говорится в заявлении Совета Евросоюза.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Ще на цю тему