В Болгарии ожидается рекордный урожай кукурузы

16:23 30.07.2014

Болгарские фермеры ожидают в этом году рекордный урожай кукурузы. Обильные дожди привели к тому, что на полях кукуруза выросла высотой до 2,5 метров, с большим числом огромных початков.

Как пишут болгарские СМИ, передает Болгария Сегодня, фермеры основной житницы страны, Добруджи, ожидают, что урожай кукурузы составит не менее 10 тонн зерна на гектар посевов, а в отдельных местах и того больше – 13-14 тонн.

Стоит отметить, что нынешний год уже второй по росту урожая кукурузы в Болгарии. В 2013 году фермеры собрали 2,588 млн. тонн кукурузы, что на 57% больше, чем в предыдущем 2012 году. Добавим, что в среднем в Болгарии ежегодно получают чуть более 7 тонн кукурузы с гектара посевов. Кукуруза занимает около 10% в общем объеме болгарского производства зерновых. В этом году в Болгарии кукурузой засеяно около 700 тыс. гектаров земли.

Дождливая весна и продолжающиеся дожди в летние месяцы также благоприятно отразились на росте подсолнечника. И если не будет каких-то неприятных погодных сюрпризов, урожай и этой сельскохозяйственной культуры будет также очень высоким.

А вот на будущем урожае пшеницы дожди отразились негативно. Фермеры продолжают уборку этой сельскохозяйственной культуры, но плохая погода привела к тому, что часть урожая потеряна и не годится даже для производства фуража, а в некоторых местах, где прошел град, урожай потерян полностью. Ситуация дополнительно усугубляется тем, что на международном рынке произошло существенное снижение цен на пшеницу, а Болгария имеет сильную зависимость от международного рынка, поскольку не имеет зерноперерабатывающей промышленности.

Впрочем, дефицит пшеницы Болгарии не грозит, поскольку в стране надеются ее собрать на уровне 4 млн.тонн. А чтобы удовлетворить потребности страны в пшенице, достаточно половины этого объема.

Ще на цю тему