Из-за Украины руководителей СМИ в РФ хотят наказывать за «антироссийскую информацию»

12:21 06.03.2014

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров готовит изменения в законодательную базу РФ с целью установления административной и уголовной ответственности для руководителей СМИ за публикацию «лживой антироссийской информации, информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности», в том числе и при отражении событий за пределами России.

Как сообщает Укринформ, об этом в четверг пишет российская газета "Известия".

"Я хочу внести поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ и в законы о противодействии экстремизму и терроризму. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида", – сказал он.

Как пояснил Федоров, поводом к разработке законопроекта стали публикации в российских СМИ, в которых авторы, по мнению парламентария, допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и "государственного переворота" в Украине.

По словам Федорова, подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители СМИ и редакторы, которые допустили публикацию антироссийской информации.

Как отмечает законодатель, новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением должна появиться в 10 разделе УК РФ "Преступления против государственной власти". Сроки по новой уголовной статье будут вырабатываться во время обсуждения законопроекта в Госдуме РФ (нижней палате парламента).

Ще на цю тему