Freedom House: Уровень свободы в интернете в Армении ухудшился

20:38 14.11.2017

Армения вошла в список стран с «частично свободным интернетом», получив 32 очка из 100 возможных.

Армения ухудшила свои позиции в рейтинге свободы интернета «Freedom on the Net 2017», говорится в докладе, опубликованном международной организацией «Freedom House», сообщает NEWS.am.

Согласно докладу, уровень свободы в интернете ухудшился после того, как пользователи Facebook почувствовали временные ограничения.

Другой причиной стало то, что «в преддверии парламентских выборов в интернете наблюдался беспрецедентный уровень манипуляций, причем координированные боты распространяли дезинформацию и пытались заглушить независимую отчетность в Twitter».

«Хотя правительство обычно не занимается блокировкой или фильтрацией, Facebook был ограничен в июле 2016 года, когда вооруженные оппозиционеры захватили полицейский участок в Ереване, в результате чего несколько полицейских были взяты в заложники. Мобилизуясь в социальных сетях, тысячи граждан вышли на улицы, чтобы одновременно выступить против правительства. Журналисты, освещающие события, были насильственно разогнаны правоохранительными органами.

В целом интернет оставался относительно свободным, с постепенным улучшением инфраструктуры и доступностью связи для более широких слоев населения. Активисты регулярно используют социальные медиа в качестве инструмента для продвижения своих проблем, оппозиция и независимые СМИ процветают в интернете», - говорится в докладе.

Среди ключевых событий прошлого года эксперты отмечают тот факт, что «полиция  целенаправленно и насильственно препятствовала работе журналистов, ведущих прямые трансляции во время июльских протестов».

Что касается соседей Армении, согласно докладу, Грузия остается единственной страной со свободным интернетом, в то время как Азербайджан находится в списке стран с частично свободным интернетом. Что касается Ирана и Турции, то в этих странах интеренет является несвободным.

В целом почти в половине из 65 стран, включенных в доклад «Freedom on the Net 2017», ситуация со свободой интернета ухудшилась. Только в 13 странах были зарегистрированы улучшения, большинство из которых были незначительными.

Ще на цю тему