В Крыму установили членов экипажа затонувшей подлодки. Список погибших

07:50 10.07.2013

Крымские власти установили и обнародовали списки членов экипажа с погибшей в феврале 1944 года у берегов Крыма советской подводной лодки "Щ-216".

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

"Мы подавали запрос в Центральный военно-морской архив Российской Федерации, откуда нам были переданы копии личных карточек сорока семи членов экипажа. Все они были молодыми краснофлотцами в возрасте от 18 до 22 лет. Самый старший командир - капитан третьего ранга Григорий Карбовский, 1903 года рождения, уроженец Сочи", - рассказала она.

Среди списков погибших членов экипажа - уроженцы Харьковской области, Евпатории, Сталинграда, Ростова-на-Дону, Москвы, Запорожской, Донецкой и Винницкой областей и других регионов бывшего СССР.

По словам Опанасюк, в настоящее время идет поиск родных и близких погибших моряков-подводников.

"В этом плане мы очень рассчитываем на помощь средств массовой информации, чтобы увековечить память погибших", - подчеркнула она.

Как уже сообщало агентство, подлодка "Щ-216" проекта 10 Бис была обнаружена 4 июля этого года специалистами Черноморского центра подводных исследований на глубине 52 метра в 12 милях к юго-западу от мыса Тарханкут. Субмарина во время выполнения боевой задачи по уничтожению немецких караванов, 17 февраля 1944 года была забросана глубинными бомбами. Экипаж успел выпустить по врагу 4 из 10 торпед и героически погиб.

Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории.

Тела погибших будут захоронены с почестями.

Список погибших:

По материалам Укринформ

Ще на цю тему