Российская компания продала гидроэлектростанции в Армении, чтобы купить гидроэнергетические комплексы в Грузии

14:43 11.04.2011

Правительство Грузии приняло решение продать российской компании «Интер РАО ЕЭС» два гидроэнергетических каскада на реке Храми. Эта новость даже удостоилась внимания международных СМИ. ВВС пишет, что сделка состоялась на фоне напряженных отношений между Грузией и Россией. Отметим, что комплексы находились в доверительном управлении у российской компании.

Российско-грузинскую сделку можно считать сюрпризом для Армении, поскольку не прошло и месяца с того момента, как компания «Интер РАО ЕЭС» продала Севан-Разданский каскад другой российской компании – «Рус Гидро». Получается, они продали армянские активы, чтобы купить активы в Грузии.

Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури заявил, что считает решение о передаче 100% акций компаний «ХрамиГЭС-1» и «ХрамиГЭС-2» во владение российской «Интер РАО ЕЭС» «экономически и технически выгодным», поскольку российская сторона намерена построить три новых ГЭС и вложит инвестиции в размере $193 млн.

«Получив во владение, компания берет обязательство по реабилитации уже действующих ГЭС и построит три новые – Храми-3, Храми-4 и Храми-5 ниже по течению реки Храми с суммарной мощностью в 90-100 МВт», - отметил Хетагури. Все три новые ГЭС войдут в эксплуатацию с начала 2016 года. «Интер РАО ЕЭС» за право владения каскадом ХрамиГЭС суммарной мощностью в 200 МВт выплатит грузинской стороне поэтапно до 15 октября 2011 года $104 млн.

В распространенном «Интер РАО ЕЭС» сообщении подтверждается факт крупной покупки в Грузии, однако отмечается, что сделка пока не состоялась окончательно.

Отметим, что «Интер РАО ЕЭС», председателем Совета директоров которого является вице-премьер России Игорь Сечин, уже располагает значительными активами в энергосистеме Грузии. Компания «Интер РАО ЕЭС» с 1 сентября 2003 года является владельцем 75% акций тбилисской электрораспределительной компании «Теласи», 9-го энергоблока ТбилГРЭС (ООО «Мтквари-энергетика»), компании AES Transenergy, созданной для экспорта электроэнергии в Турцию.

Гидростанции на реке Храми вырабатывают около 5% электроэнергии Грузии.

В Армении «Интер РАО ЕЭС» также располагает значительными активами. Компания является управляющим Армянской АЭС и собственником распределительных сетей.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему