В Курской области РФ 100-тысячный город остался без света и тепла. Местные власти обвиняют ВСУ

16:40 03.01.2024

Город Железногорск в Курской области России, население которого составляет около 100 тысяч человек, утром 3 января осталось без электричества и теплоснабжения.

Как сообшает издание «Крым. Реалии» Губернатор региона Роман Старовойт утверждает, что это произошло после того, как в результате воздушной атаки ВСУ была повреждена электрическая подстанция.

«Для безопасной организации работ по возобновлению повреждений были вынуждены отключить подстанцию в Железногорске. В результате в настоящее время в городе отсутствуют энергоснабжение и теплоснабжение», – указал руководитель области.

Впоследствии Старовойт добавил, что в город организован подвоз воды, а в большей части города электроснабжение восстановлено.

Телеграмма-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на местных жителей пишет, что в городе перестали работать некоторые заправки, магазины и банкоматы. «Люди в панике. В магазинах раскуплена вода. И магазины практически не работают. На заправке огромная очередь», – сообщили собеседники канала. Они также отметили, что в городе есть проблемы с мобильной связью.

Кроме этого, в Железногорске некоторые предприятия прекратили работу, в том числе машиностроительный завод «Вагонмаш». Как сообщил канал, всех рабочих отпустили домой около 10:00.

Украинская сторона не комментировала обвинения в причастности к событиям в Железногорске.

Ще на цю тему