Новости Мнения Общество Экономика Видео Фото Подкасты Рассылка Выбор редакции EN Главная база Северного флота России лишилась энергоснабжения из-за обрушения пяти опор ЛЭП

В закрытом городе Североморск Мурманской области, где находится главная военно-морская база Северного флота РФ, вследствие обрушения пяти опор ЛЭП на линиях «Россетей» отключилось электричество, военные суда перевели на аварийные генераторы. «Работаем в связке с РЭС „Североморский“ и Северным флотом. Для высвобождения мощностей отключено уличное освещение, корабли переведены на автономный режим энергообеспечения», — сообщил утром 24 января глава города Владимир Евменьков.
Как пишет издание The Moscow Times, он также призвал горожан «максимально снизить электропотребление в квартирах» на период проведения ремонтных работ.
Блэкаут также произошел в Мурманске, сообщал вечером в пятницу губернатор региона Андрей Чибис, который созвал заседание оперативного штаба. По его распоряжению в области был введен режим повышенной готовности при ЧС. Утром в субботу глава региона заявил, что из-за «серьезного повреждения пяти опор» энергоснабжение смогут восстановить не раньше чем через сутки. Он попросил жителей «отнестись с пониманием» к возникшим трудностям и по возможности ограничить использование электроприборов и техники.
Вследствие отключения питания в обоих городах также имеют место перебои с подачей отопления и горячей воды,
следует из сообщений властей. По данным Евменькова, это, в частности, затронуло жителей поселков Сафоново, Сафоново-1 и микрорайона Кортик в Североморске — там останавливались котельные. В ряде городских школ, детсадов и в двух домах культуры открыты пункты обогрева.
В «Россетях» сообщили, что к обрушению опор привели снегопад, шквалистый ветер, а также изморозь на проводах и самих сооружениях. «В течение ночи электроснабжение части обесточенных потребителей удалось восстановить, в том числе социально значимых объектов, с привлечением резервных источников. Продолжается монтаж конструкций для замены поврежденных опор ЛЭП», — заявили в компании. До этого Чибис отчитывался о доставке новых опор из Ленобласти и Карелии.
По факту масштабного блэкаута в населенных пунктах Мурманской области возбуждено уголовное дело по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщили в региональном управлении СК РФ.
В пункте базирования Североморск размещена 43-я дивизия ракетных кораблей и несколько бригад ВМФ. В их состав входят в том числе тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», а также несколько эсминцев, фрегатов и больших противолодочных кораблей.
Ще на цю тему
- 12.01.2026 Белгородский губернатор заявил о «катастрофе» в энергетике из-за ударов ВСУ и призвал искать «внутренних врагов» в области
- 16.10.2025 В трех регионах России отключилось электричество из-за ударов украинских дронов
- 16.06.2025 Канада може замінити Росію на глобальному ринку енергоресурсів - експерт
- 03.04.2025 В Іркутській області місцеві залишились без світла через падіння Ту-22М3
- 20.02.2025 У Росії відклали шість проєктів модернізації старих електростанцій
- 14.02.2025 Немає грошей та обладнання: У Росії зупинили модернізацію електростанцій
- 26.12.2024 Пошкоджений енергокабель між Естонією та Фінляндією ремонтуватимуть до серпня 2025
- 10.12.2024 Россия: в Институте комплексных стратегических исследований предсказывают подорожание электричества
- 08.11.2024 Швеція не будуватиме вітряки через загрози з боку Росії
- 30.07.2024 Поставки электроэнергии из России в Китай упали до минимума за всю историю
- 11.06.2024 «Ростех» сдвигает запуск турбины в Тамани на осень
- 03.06.2024 У МАГАТЕ заявили, що плани Росії перезапустити Запорізьку АЕС небезпечні