Пенс обвинил РФ в дестабилизации Балкан и в попытке путча в Черногории

11:31 03.08.2017

Вице-президент США Майк Пенс, выступая 2 августа на заседании Адриатической хартии в Подгорице обвинил Россию в попытке дестабилизации региона Западных Балкан и в организации попытки государственного переворота в Черногории 2016 года.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

«Как вы знаете, Россия продолжает попытки определить новые международные границы силой. Здесь, на западных Балканах, Россия пыталась дестабилизировать регион, подорвать демократию и разделить вас между собой», — заявил вице-президент США.

Также он добавил, что намерения России были поняли и в прошлом году, когда московские агенты пытались помешать выборам в Черногории о намерении вступления в НАТО. Если вспомнить, тогда было совершено нападение на парламент Черногории и едва не убили премьера страны.

Напомним, вице-президент США Майк Пенс поехал в Европу с миссией успокоить обеспокоенных непредсказуемостью президента Дональда Трампа союзников Америки. По поручению президента Трампа Майк Пенс посетит Таллинн (Эстония), Тбилиси (Грузия) и Подгорицу (Черногория) в период с 30 июля по 2 августа 2017.

Майк Пенс, находясь с официальным визитом в Эстонии заявил, что сильный и единый альянс необходим балтийским странам из-за непредсказуемого поведения их восточного соседа.

США планируют расширить партнерство и усилить поддержку обороноспособности стран Балтии.

Ще на цю тему