Лавров прибыл в Китай на переговоры по Украине и Азиатско-Тихоокеанскому региону

11:20 08.04.2024

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Китай.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщил российский МИД 8 апреля, для, как отметили в ведомстве, переговоров о войне РФ в Украине, двусторонних связях и ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министр иностранных дел России поговорит со своим китайским коллегой Ваном И на ряд «горячих тем», среди которых также будет сотрудничество стран в международных организациях, таких как ООН и «Группа двадцати» (G20), заявляли ранее в Москве.

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что президент России Владимир Путин в мае посетит Китай для переговоров с главой КНР Си Цзиньпином.

Ранее в этом месяце генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянсы России с «друзьями в Азии» имеют последствия для глобальной безопасности. В частности, он отметил, что Китай также «поддерживает военную экономику России».

В прошлом месяце американский Институт изучения войны (ISW) в своем отчете отметил, что Россия продолжает попытки выстроить коалицию в противовес Западу, развивая двусторонние отношения с Ираном, Северной Кореей и Китаем.

Ще на цю тему