Купальщики и бульдозеры: в Севастополе открыли пляж «Солнечный» / Фото

11:29 16.06.2017

С 8 утра 15 июня для жителей Севастополя открыт доступ к пляжу «Солнечный». Проход к морю через стройплощадку подрядчик организовал; правда, рядом с детьми ездит строительная техника, а сам пляж оборудован пока только раздевалками и урнами.

Напомним, что тему доступности этого пляжа, закрытого ранее на ремонт в разгар летнего сезона, подняли активисты регионального штаба Народного фронта, сообщает ForPost.

Им удалось скоординировать действия всех заинтересованных лиц и добиться принятия компромиссного решения, учитывающего интересы горожан.

Накануне готовность пляжа к открытию проверили представители "правительства" Севастополя. По словам начальника управления благоустройства Евгения Романенко, пляж готов принимать отдыхающих и вопросы безопасности граждан соблюдены.

«На пляже всё готово, чтобы люди могли приходить. Территория строительной площадки, где будут непосредственно проводиться работы, ограждена забором. На сегодняшний день доступ на пляж открыт, идут работы по благоустройству пляжа», – сказал он.

Сегодня ForPost побывал на открывшемся пляже. Уже в первый день сюда приходят отдыхающие. В основном, здесь отдыхают жители близлежащих домов – мамы с маленькими детьми и пожилые люди. «Здесь удобнее, ближе. Есть ещё „Песочный”, но он совсем маленький и не очень чистый», – объясняют свой выбор горожане. Как указано на табличке при входе, пляж открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

Напомним, ранее правительство города планировало открыть «Солнечный» к 1июня. Однако к указанному сроку не было получено согласование, пояснил представитель подрядчика.

«У нас пляж был готов, мы его засыпали, почистили; как отмашку дало правительство, мы открыли», – пояснил представитель подрядной организации, прораб Руслан.

При этом пока неясно, как будет обеспечена безопасность отдыхающих. Ворота, ведущие на стройплощадки по обе стороны от прохода, открыты, здесь же рядом с отдыхающими ездит строительная техника.

«Какая может быть безопасность? Абсолютно никакой. Никто не хочет отвечать. Застройщик обязался поставить забор, он поставил. А так никто ни за что отвечать не хочет», – считает он.

По словам руководителя строительной бригады, накануне представители правительства «видели, какие здесь условия», и всё согласовали.

«Здесь было сказано, что будут ходить грузовики, экскаваторы, мы остановить стройку не можем. Мы бы сами не запустили никогда людей», – сказал он.

Присутствующие на территории сотрудники частной охранной компании отметили, что они к строительству вообще никакого отношения не имеют, поскольку их нанимали для охраны строительного объекта. Правда, признаются, что приходится ещё и за детьми смотреть, чтобы под технику не попали и на стройплощадки не лазили.

В свою очередь исполнительный директор компании-подрядчика АО «Ривьера» Александр Бровкин посоветовал по вопросу обеспечения безопасности граждан обращаться в правительство, поскольку пляж и проход – не его территория.

«Этот участок – дорога, пляж – не в моем ведении сейчас находится, это не является сейчас строительной площадкой», – сказал Бровкин.

Территорию самого пляжа, по заверениям оператора, благоустроят в ближайшие дни. Пока он оборудован только кабинками для переодевания и урнами.

«Подготовка идёт, мы сейчас занимаемся этим. Вышка спасательная есть, медпункт будет. Там только врача нет, а так он оборудован. Туалеты будут, шезлонги, дорожки постелем сейчас, буйки выставим», – пообещал представитель оператора пляжа Николай Пилипович.

Ще на цю тему