Еврокомиссия: Политическая нестабильность в Болгарии может замедлить инвестиции

08:48 14.02.2017

Политическая нестабильность из-за предстоящих досрочных парламентских выборов в Болгарии может замедлить принятие инвестиционных решений, пишется в зимнем экономическом прогнозе Европейской комиссии.

Однако, общий анализ экономической ситуации в стране положительный, передает Русская Болгария.

Безработица в Болгарии продолжит сокращаться – в этом году до 7.1%, а в следующем до 6.8%. Причиной чему является рост экономики и старение населения страны.

Эксперты признали, что экономический рост Болгарии в 2016 году стал выше осенних прогнозов Еврокомиссии,  а в этом году они считают, что ВВП Болгарии вырастет на 2.9%, чему поможет рост внутреннего потребления.

Впервые эксперты Еврокомиссии прогнозируют рост инвестиций в Болгарию на более чем 3%, что станет возможным из-за ускорения проектов, финансируемых еврофондами.  Однако, достижение среднеевропейский стандартов продолжается слишком медленными темпами, пишется еще в докладе.

Риски для роста экономики определяются как низкие и связанные с нестабильностью из-за досрочных парламентских выборов, что может замедлить рост потребления и принятие инвестиционных решений. В возможных финансовых долгах государственных предприятий также срываются риски для публичных финансов.

Однако, появление существенного прогресса в проведении структурных реформ в Болгарии поможет поднять низкий потенциал роста, отмечается еще в докладе Еврокомиссии.

Ще на цю тему